Протоиерей Рустик Гузь

28.08.1998
Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий(Полеткин) Покровский собор г. Самара
Светское образование
Самарская Экономическая Академия, коммерческий факультет, закончил 1995 году со специальностью экономист.
Духовное образование
Самарская Православная Духовная Семинария, закончил по первому разряду в 1998 году
Свято – Тихоновский Богословский Университет, богословско-пастырский факультет, закончил в 2005 году.
Московская Духовная Академия, закончил в 2010 году.

o.rustik@bk.ru

Места служения

с 2000-04-30 по текущий день
Храм Пантелеимона Целителя г. Самара, настоятель
с 1998-11-21 по 2000-04-29
Покровский Кафедральный собор г. Самара, клирик

наперсный крест с украшениями
памятная медаль «Патриот России»
наперсный золотой крест

Биография

Протоиерей Рустик Гузь Руководитель отдела по делам молодёжи Самарской епархии РПЦ.
Протоиерей Рустик (Гузь Руслан Юрьевич) родился 4 мая 1973 года в городе Полтава, Украинской ССР в семье интеллигенции. По родовым линиям своих родителей с той и другой стороны в дореволюционный период имел представителей духовенства. В связи с распределением отца после его окончания московского вуза переехал вместе с семьёй в 1974 г. в город Куйбышев.
В 1990 году окончил среднюю школу №88 г. (позже гимназия №2) Куйбышева и поступил в Самарскую Экономическую Академию на коммерческий факультет, которую окончил 1995 году со специальностью экономист.
В 1991 году пережил религиозное обращение, что побудило его принять решение посвятить свою последующую жизнь Богу и Его Святой Церкви. В это время его духовным отцом стал прот. Иоанн Букоткин (ум. 2000 г.). Наставник направил религиозную энергию своего духовного чада на образование и настоял на том, чтобы он окончил светский институт, и поступал в Духовную семинарию.
В 1994 году Рустик поступил во вновь открывшуюся Самарскую Православную Духовную Семинарию (СамПДС, первоначально училище), которую закончил по первому разряду в 1998 году и был оставлен преподавателем «Церковного права».
В том же году, на праздник Успения Пресвятой Богородицы был рукоположен архиепископ Самарским и Сызранским Сергием (Полёткиным) в пресвитерский сан.
В 1998 году поступил на заочное отделение Свято – Тихоновского Богословского Университета на богословско-пастырский факультет, в котором обучался с перерывами до 4 кура.
В 2006 году по благословению правящего архиерея поступил в Московскую Духовную Академию, которую закончил в 2010 году.
С 2000 г. является настоятелем прихода в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона г. Самары.
С 2002 года дополнительно получил поручение преподавать предмет "Экономика прихода". С 2002 по 2005 годы являлся заведующим церковно-практической кафедры СамПДС.
В 2001 году решением правящего архиерея священник Рустик Гузь назначен руководителем епархиального Отдела по делам молодёжи.
С 2003 занимается молодёжной политикой, развитием православного молодёжного движения, духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодёжи.
С 2003 года ведёт еженедельную культурно-просветительскую радиопередачу Сретение для молодёжи на волнах радио "Самара Максимум".
С 2004-2007 гг. работал в составе Общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе 3-го созыва.
С 2007 года является членом межведомственной комиссии по патриотическому воспитанию при правительстве Самарской области.
С 2009 года является куратором межвузовской кафедры теологии и истории религий в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.
В 2002 году награждён наперсным золотым крестом, в 2007 году возведён в сан протоиерея, в том же году награждён памятной медалью «Патриот России». Женат, имеет двоих детей.